К юбиляру с поздравлением!

29 мая 2026 года свой 100-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла), ветеран труда Калашникова Мария Михайловна.

Директор управления социальной защиты населения Советского района Светлана Соловьева поздравила юбиляра с замечательной датой, вручила поздравительные письма от Президента Российской Федерации Путина В.В. и губернатора Нижегородской области Никитина Г.С., поздравительный адрес от имени министра социального развития и семейной политики Нижегородской области Седых И.О. и пожелала крепкого здоровья, бодрости духа, мира, благополучия, тепла рук и объятий родных ей людей.

Калашникова Мария Михайловна родилась 29.05.1926г. в селе Большая Якшень Бутурлинского района Горьковской области. В 1940г. окончила 7 классов общеобразовательной школы, после чего начала работать колхозе. В годы Великой Отечественной войны Мария Михайловна поступила на заочное отделение Горьковского экономического техникума. В трудные военные годы студенткой с однокурсниками работала над возведением военно-оборонительных сооружений.

В 1946г. Мария Михайловна переехала в г.Горький, где поступила на работу на станкозавод в должности экономиста. Дальнейшая ее трудовая деятельность была связана с экономической сферой. Трудовой стаж Марии Михайловны составляет более 50 лет.

Награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг.», а так же юбилейными медалями. У юбиляра большая и дружная семья, где царит уважение и внимание к старшему поколению.

В случае поступления к вам сведений о фактах незаконного оборота наркотиков, просим незамедлительно сообщать указанную информацию в:
ГУ МВД телефон доверия — 268-23-32
ОП №7 дежурная часть — 268-47-02
КДН и ЗП Советского района — 435-53-26

Уважаемые жители Советского района!

3 июня 2026 года в 14:00 часов заместителем прокурора Советского района Нижнего Новгорода Кониной Дарьей Валерьевной запланирован прием населения, в том числе участников специальной военной операции и членов их семей по адресу: г.Н.Новгород, ул.Ванеева, д.205.

9 мая 2026 года семь ветеранов Великой Отечественной войны – жителей Советского района приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошедшем в Нижегородском Кремле.

Мероприятие началось с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню, в которой приняли участие Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, представители мэрии Нижнего Новгорода руководители силовых структур, депутаты и ветераны Великой Отечественной войны.

Перед ветеранами торжественным маршем прошли военнослужащие подразделений Нижегородского территориального гарнизона. Завершилось мероприятие в теплой атмосфере встречей губернатора Нижегородской области с ветеранами.

8 мая 2026 года состоялся районный торжественный митинг, посвящённый 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На площади, у памятника К.К.Рокоссовскому звучали песни военных лет, был установлен почетный караул

На митинге присутствовали почетные гости: участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военного времени, представители администрации района, общественных организаций, трудовых коллективов, предприятий и организаций, школьники и молодежь Советского района.

С теплыми словами поздравления с Днем Победы к собравшимся обратились: глава администрации Советского района Нижнего Новгорода Александр Иванов, военный комиссар Советского и Нижегородского районов Сергей Хилов, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области Юрий Балашов и Татьяна Гриневич.

После минуты молчания почетные гости совместно с ветеранами возложили венки к мемориалу, почтив память героев войны.

В завершении мероприятия учащиеся образовательных учреждений вручили ветеранам цветы и подарки.

7 мая из Нижнего Новгорода в Москву для участия в Параде, посвященном 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, отправились двое ветеранов Великой Отечественной войны, один из которых житель Советского района Нижнего Новгорода Вазген Григорьевич Оганесян. Фронтовиков пригласили на Парад Победы на Красной площади в качестве почётных гостей. Это уже второй визит ветеранов в столицу на 9 мая, ранее они приезжали на Парад в честь 80-й годовщины Победы.

Участие в Параде Победы для нашего ветерана большая честь и он очень надеется, что у него будет возможность пожать руку Президенту на трибунах.

Вазген Григорьевич Оганесян родился в Армении. В 1944 году его призвали в ряды Красной Армии, службу он проходил в сапёрной роте, затем в пограничных войсках. После войны трудился буровым мастером, водителем, общий трудовой стаж – 50 лет. В 1998 году переехал в Нижний Новгород к дочери. Ветеран воспитал пятерых детей, у него 11 внуков и 17 правнуков.