Стало известно, кто из нижегородцев имеет право на включение в список для применения понижающего коэффициента при расчете платы за услугу по обращению с ТКО

С 1 января 2019 года вступил в силу Указ Губернатора Нижегородской области от 26.12.2018 №178 «Об установлении на территории Нижегородской области предельного уровня цены на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год».

Согласно Указу, право на включение в список для применения понижающего коэффициента при расчете платы за услугу по обращению с ТКО имеют:
— семьи со среднедушевым доходом ниже установленной Правительством Нижегородской области величины прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – малоимущая семья);
— одиноко проживающие пенсионеры, имеющие доход ниже 21674 руб.

К членам малоимущей семьи относятся все члены семьи, заявленные на получение мер социальной поддержки с учетом среднедушевого дохода семьи. В случае регистрации по адресу проживания малоимущей семьи других граждан, среднедушевой доход которых при учете в доходах семьи составляет менее величины прожиточного минимума, данные граждане подлежат включению в список для предоставления понижающего коэффициента на оплату услуги по обращению с ТКО.

Для предоставления понижающего коэффициента на оплату услуги по обращению с ТКО другим гражданам, зарегистрированным совместно с членами малоимущей семьи по данному адресу, данные граждане могут быть учтены в составе малоимущей семьи при обращении в управление социальной защиты населения в случае подтверждения дохода.

Понижающий коэффициент при оплате услуги по обращению с ТКО предоставляется по месту жительства на территории Нижегородской области, где оформлено получение мер социальной поддержки. Данная услуга может быть оформлена по месту пребывания при отсутствии регистрации по месту жительства либо при полном прекращении его предоставления по месту жительства с месяца, следующего за месяцем обращения. При регистрации членов одной малоимущей семьи по разным адресам, понижающий коэффициент предоставляется только по адресу получения мер социальной поддержки.

В случае отсутствия либо наличия неполных данных в органах социальной защиты о гражданах, имеющих право на понижающий коэффициент, при обращении их в органы социальной защиты населения по месту жительства и подтверждения права понижающий коэффициент предоставляется с 1 января 2019 года при обращении до 1 апреля 2019 года, а при обращении после указанной даты – с месяца обращения