Указом Президента России от 08.06.1996г. 22 июня — день начала Великой Отечественной войны, объявлен Днем памяти и скорби жертв Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертв всех войн за свободу и независимость России. В этот день мы скорбим по всем, кто пал в боях за честь, свободу и независимость Родины. Мы склоняем головы перед бессмертным подвигом ветеранов, свято чтим их память обо всех, кто погиб, благодарим ветеранов за то, что не отдали нашу страну врагу, за то, что выстояли, победили и дали жизнь новому поколению.

21 июня у мемориала павшим воинам-освободителям кладбища “Марьина Роща» прошло памятное мероприятие, в котором принимали участие представители районной администрации, общественных и ветеранских организаций, участники Великой Отечественной войны, сотрудники Управления социальной защиты населения Советского района, школьники. На митинге выступили глава администрации Советского района Александр Иванов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Балашов, депутаты партии «Справедливая Россия» Татьяна Гриневич и Алексей Кожухов, военный комиссар Советского и Нижегородского районов Анвяр Хусиянов.

На прошедшем мероприятии ещё раз напомнили о событиях того страшного времени, почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к мемориалу павшим воинам.