Новости

  • 01.06.2026

    К юбиляру с поздравлением!

    29 мая 2026 года свой 100-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла), ветеран труда Калашникова Мария Михайловна.

    Директор управления социальной защиты населения Советского района Светлана Соловьева поздравила юбиляра с замечательной датой, вручила поздравительные письма от Президента Российской Федерации Путина В.В. и губернатора Нижегородской области Никитина Г.С., поздравительный адрес от имени министра социального развития и семейной политики Нижегородской области Седых И.О. и пожелала крепкого здоровья, бодрости духа, мира, благополучия, тепла рук и объятий родных ей людей.

    Калашникова Мария Михайловна родилась 29.05.1926г. в селе Большая Якшень Бутурлинского района Горьковской области. В 1940г. окончила 7 классов общеобразовательной школы, после чего начала работать колхозе. В годы Великой Отечественной войны Мария Михайловна поступила на заочное отделение Горьковского экономического техникума. В трудные военные годы студенткой с однокурсниками работала над возведением военно-оборонительных сооружений.

    В 1946г. Мария Михайловна переехала в г.Горький, где поступила на работу на станкозавод в должности экономиста. Дальнейшая ее трудовая деятельность была связана с экономической сферой. Трудовой стаж Марии Михайловны составляет более 50 лет.

    Награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг.», а так же юбилейными медалями. У юбиляра большая и дружная семья, где царит уважение и внимание к старшему поколению.

    Далее
  • 29.05.2026

    В случае поступления к вам сведений о фактах незаконного оборота наркотиков, просим незамедлительно сообщать указанную информацию в:
    ГУ МВД телефон доверия — 268-23-32
    ОП №7 дежурная часть — 268-47-02
    КДН и ЗП Советского района — 435-53-26

    Далее
  • 28.05.2026

    Уважаемые жители Советского района!

    3 июня 2026 года в 14:00 часов заместителем прокурора Советского района Нижнего Новгорода Кониной Дарьей Валерьевной запланирован прием населения, в том числе участников специальной военной операции и членов их семей по адресу: г.Н.Новгород, ул.Ванеева, д.205.

    Далее
  • 09.05.2026

    9 мая 2026 года семь ветеранов Великой Отечественной войны – жителей Советского района приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошедшем в Нижегородском Кремле.

    Мероприятие началось с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню, в которой приняли участие Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, представители мэрии Нижнего Новгорода руководители силовых структур, депутаты и ветераны Великой Отечественной войны.

    Перед ветеранами торжественным маршем прошли военнослужащие подразделений Нижегородского территориального гарнизона. Завершилось мероприятие в теплой атмосфере встречей губернатора Нижегородской области с ветеранами.

    Далее
  • 09.05.2026

    Далее
  • 08.05.2026

    8 мая 2026 года состоялся районный торжественный митинг, посвящённый 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    На площади, у памятника К.К.Рокоссовскому звучали песни военных лет, был установлен почетный караул

    На митинге присутствовали почетные гости: участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военного времени, представители администрации района, общественных организаций, трудовых коллективов, предприятий и организаций, школьники и молодежь Советского района.

    С теплыми словами поздравления с Днем Победы к собравшимся обратились: глава администрации Советского района Нижнего Новгорода Александр Иванов, военный комиссар Советского и Нижегородского районов Сергей Хилов, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области Юрий Балашов и Татьяна Гриневич.

    После минуты молчания почетные гости совместно с ветеранами возложили венки к мемориалу, почтив память героев войны.

    В завершении мероприятия учащиеся образовательных учреждений вручили ветеранам цветы и подарки.

    Далее
  • 08.05.2026

    7 мая из Нижнего Новгорода в Москву для участия в Параде, посвященном 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, отправились двое ветеранов Великой Отечественной войны, один из которых житель Советского района Нижнего Новгорода Вазген Григорьевич Оганесян. Фронтовиков пригласили на Парад Победы на Красной площади в качестве почётных гостей. Это уже второй визит ветеранов в столицу на 9 мая, ранее они приезжали на Парад в честь 80-й годовщины Победы.

    Участие в Параде Победы для нашего ветерана большая честь и он очень надеется, что у него будет возможность пожать руку Президенту на трибунах.

    Вазген Григорьевич Оганесян родился в Армении. В 1944 году его призвали в ряды Красной Армии, службу он проходил в сапёрной роте, затем в пограничных войсках. После войны трудился буровым мастером, водителем, общий трудовой стаж – 50 лет. В 1998 году переехал в Нижний Новгород к дочери. Ветеран воспитал пятерых детей, у него 11 внуков и 17 правнуков.

    Далее
  • 08.05.2026

    6 мая в преддверии Дня Победы первый заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, заместитель министра социального развития и семейной политики Вадим Цыганов, представители Дома народного единства, а так же сотрудники управления социальной защиты населения Советского района Нижнего Новгорода посетили на дому Почетного гражданина Нижегородской области и города Нижнего Новгорода, Заслуженного ветерана Советского района, участника Великой Отечественной войны Василия Афанасьевича Кузнецова.

    Гости поздравили ветерана с наступающим великим праздником, передали поздравления от нижегородских студентов, пожелали крепкого здоровья, мирного неба, благополучия и вручили ветерану цветы и подарки.

    Далее
  • Россияне оценят учреждения социальной сферы через «Госуслуги»

    13.04.2026

    В России проходит эксперимент по внедрению эффективной системы оценки услуг организаций социальной сферы. Она разработана Минтрудом России и Минцифры России при методической поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) во исполнение решения Президента России. Эта система позволит получить обратную связь об организации социальной сферы и выяснить удовлетворенность граждан качеством дошкольного и школьного образования и медицинской помощи, проведения медико-социальной экспертизы, а также работы организаций физкультуры и спорта.

    В 2026 году оценка организаций проводится в пилотном режиме.

    Россиянам, проживающим в регионах, участвующих в эксперименте, предложат оценить удобство и качество оказания услуг организаций социальной сферы, таких как:
    • школы;
    • детские сады;
    • больницы и поликлиники;
    • бюро медико-социальной экспертизы;
    • спортивные учреждения.

    Каждый регион – участник эксперимента самостоятельно определяет типы организаций для проведения оценки.

    Гражданин, обратившийся в эти организации, сможет оценить доступность информации о деятельности организации, доброжелательность сотрудников, чистоту и комфорт помещений, а также наличие безбарьерной среды.

    Пройти опрос смогут граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг. Уведомления о прохождении опроса будут приходить на электронную почту, указанную на Госусугах, в личный кабинет Госуслуг и в мобильное приложение «Госуслуги».

    Опрос не займет много времени, но поможет выявить недостатки в деятельности организации и определить, какие улучшения требуются для повышения качества ее работы и улучшения качества оказываемых услуг.

    «Внедрение принципов человекоцентричности в организациях социальной сферы – одна из важных задач Агентства стратегических инициатив. Работа таких организаций создает основу благополучия человека и дает уверенность жителям в завтрашнем дне. Запуск новой системы оценки качества – это серьезный шаг в комплексной работе по улучшению пользовательского пути, повышению комфорта и уровня коммуникаций», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

    Результаты оценки организации будут доступны руководству организации, а также федеральным и региональным органам исполнительной власти и будут использоваться для принятия мер по улучшению работы организаций и повышения качества предоставляемых ими услуг

    Далее
  • 06.04.2026

    Первый этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Чистое поколение-2026» проводится с 06 по 14 апреля 2026 года:

    В случае поступления к вам сведений о фактах незаконного оборота наркотиков, просим незамедлительно сообщать указанную информацию по:
    ГУ МВД телефон доверия — (831) 268-23-32
    ОП №7 телефон доверия — (831) 268-47-02
    КДН и ЗП Советского района — (831) 435-53-26

    Далее